Материалы

Островок Франции в Екатеринбурге

Сайт «Карьера УрГЭУ» продолжает серию очерков о посещении студентами нашего университета различных предприятий Свердловской области в рамках ознакомительных экскурсий. Как и хорошая книга или фильм требует своего продолжения или, как модно говорить, сиквела («Властелин колец», «Звездные войны», «Терминатор», «Три мушкетера» и др.), так и экскурсия во французский гипермаркет «Ашан» настолько интересна и увлекательна, что уже третья группа УрГЭУ (на этот раз – ММ-12-1) устремилась на бесплатном автобусе в «Мегу». Но в отличие от трилогии про мушкетеров  сделала это не «двадцать лет спустя», а всего через три  недели после коллег из ММ-12-2. О том, как прошла очередная часть сиквела, рассказывает студентка первого курса УрГЭУ-СИНХ Евгения Багаева.

 

Все мы знаем, даже не заглядывая в «Википедию» и не пользуясь «Гуглом», что «Ашан» – одна из крупнейших динамично развивающихся розничных сетей, представленных по всему миру, которую отличает французское качество и европейский подход к торговле. Совершая покупки в «Ашане», покупатели наслаждаются сервисом, низкими ценами и качественными товарами. Как только отгремели государственные праздники, 6 ноября 2012 года группе ММ-12-1 представилась уникальная возможность – увидеть систему изнутри, так сказать, изучить все микросхемы, чипы и гайки «Ашана», что оказалось не менее увлекательно, чем быть просто потребителем.

В «Ашане» нас встретили очень радушно – с хлебом, солью, вкусным обедом и интересной информацией. Для начала – подробно рассказали, что нас ожидает сегодня. Затем – показали фильм про «Ашан»: откуда есть пошла компания французская, как и с чего всё начиналось, кто являлся создателем гипермаркета и откуда произошло название. Оказывается, название «Ашан» (Auchan) образовано от Hauts Champs (в переводе с французского – «высокие поля»), местности в Лилле, где был открыт первый магазин, а птичка - это малиновка (по-французски – ‘rouge-gorge’), которая живет в тех местах. Чтобы мы по-настоящему смогли оценить масштабы сети «Ашан», нам рассказали о финансово-экономических показателях деятельности компании и статистике развития производства. Направления деятельности компании очень разноплановы: это и продуктовые гипермаркеты, и электронная торговля, и банковские услуги и многое другое.

Сотрудники компании презентовали нам отделы и профессии «Ашана». Мы открыли для себя такие специальности как: менеджер направления и менеджер торгового зала, просто хозяйка кассы, главная хозяйка кассы и хозяйка-роллер, мясник и специалист по разделке рыбы. Поскольку «Ашан» - международная компания, мы нисколько не удивились, что сотрудниками компании являются и иностранные специалисты. Представитель Турции Марк и француз Патрик (прошу Вас, в соответствии с правилами французского языка, ударение ставить на последний слог) подробно рассказали нам о своей работе и замотивировали строить карьеру с «Ашаном».

Приятно поразило, что в компании присутствует очень сильный корпоративный дух. Программа развития человеческих ресурсов в «Ашане» основана на таких ценностях как Доверие, Партнёрство и Развитие. Создалось впечатление, что все сотрудники компании – одна большая семья, отношения в которой построены на уважении друг к другу и взаимопонимании, и у нас есть шанс стать членами этой семьи.

После того, как мы прослушали очень интересные рассказы, нам (то есть нашей группе, нашему куратору Ивану Возмилову и нашей зав. кафедрой маркетинга и международного менеджмента Ларисе Михайловне Капустиной, которая удостоила нас чести поехать вместе с нами на экскурсию) выдали футболки, бейджики и шапочки, очень похожие на душевые, и отправили нас на производство – познакомиться с делом вживую. Мы посетили производство хлебобулочных изделий, а именно знаменитых «ашановских пончиков» и другой французской выпечки, что произвело на нас неизгладимое впечатление и от чего у нас потекли слюнки. От одного из ведущих мясников компании (очень брутального, но, в то же время, очень милого) мы узнали о том, как производится, разделывается, упаковывается и продается мясная продукция. Провели нам обзор и по торговому залу. Старосту нашей группы Настю Трошкину очень волновал вопрос, когда в «Ашане» начнется операция «Новый Год». Менеджер компании Альбина успокоила нашу подругу, сказав, что уже в четверг в магазине можно будет покупать елки, сладости, украшения и другие новогодние атрибуты.

Завершением прекрасного приключения на этот таинственный и густонаселенный французский остров стал очень вкусный и сытный обед, который совершенно бесплатно был предоставлен нашей группе от компании. И пусть там не было традиционных французских лягушек и устриц, полакомились мы с большим удовольствием.

Когда экскурсия подошла к концу, мы поняли, что чувствуем себя частью компании, большой семьи, и что совершенно не хочется быть блудным сыном и покидать семью. Поэтому, многие ребята решили устроить себе небольшой шопинг: так, Настя Евдокимова купила пончики с вареной сгущенкой, а Алиса Тютюгина с сахарной пудрой. Закупившись и другими товарами, неописуемо счастливые, не наблюдая часов, мы поехали в родное общежитие на ул.Умельцев, 13, но не с пустыми руками, а с доверху набитыми целлофановыми пакетами с эмблемой «Ашана» и, что гораздо ценнее – с массой приятных впечатлений.

На пути домой я выразила уверенность, что экскурсия в гипермаркет «Ашан» запомнится всем надолго. Мои одногруппники и одногруппницы со мной полностью согласились:

Аня Кузнецова: «Мне очень понравилась экскурсия. Осталось много приятных впечатлений. Особенно впечатлило выступление иностранных сотрудников «Ашана» – Марка и Патрика».

Катя Гилёва: «Экскурсия в «Ашан» мне очень понравилась! Интересно и познавательно было заглянуть за «кулисы» и посмотреть, как устроено такое огромное предприятие! Всему увиденному можно дать только положительную оценку: все слажено, организовано, на рабочих местах сохраняется идеальная чистота, а в коллективе всегда дружеская атмосфера!»

PS. Группа ММ-12-1 выражает благодарность Загоруля Татьяне Борисовне за помощь в организации столь интересной и увлекательной экскурсии.

Евгения Багаева, фото Алисы Тютюгиной, Михаила Поминова (все – ММ-12-1)