Актуальные тенденции и инновации в маркетинге и рекламе обсудили участники круглого стола в УрГЭУ

«Уникальное торговое предложение» – это прошлый век! Фокус-группы не работают. Наружная реклама становится таргетированной. Крупнейшие международные выставки прошли диджитал-трансформацию. Тренд 2021 года – онлайн-продвижение через личный бренд руководителя, но продать мороженое в Китай может быть не так просто, даже при участии президента России.

Такие порой неожиданные инсайты от специалистов по маркетингу и рекламе и руководителей профильных компаний прозвучали на круглом столе в УрГЭУ в преддверии отмечаемых в октябре профессиональных праздников. Ежегодное мероприятие состоялось в рамках XI Недели маркетинга и рекламы при координации кафедры маркетинга международного менеджмента в партнерстве с АКАР Урал.

Подробные заметки по итогам круглого стола и презентации участников - в нашем материале.

 

3

21 октября в рамках XI Недели маркетинга и рекламы в УрГЭУ состоялся круглый стол с работодателями при координации кафедры маркетинга и международного менеджмента в партнерстве с АКАР Урал. Тема мероприятия: «Актуальные тенденции и инновации в маркетинге и рекламе».

4

Открывая круглый стол, с приветственным словом к участникам обратились к.п.н., доцент, директор института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга Вера Соловьева и д.э.н., профессор, заведующая кафедрой маркетинга и международного менеджмента УрГЭУ Лариса Капустина.

5

Организаторы отметили, что проведение на площадке УрГЭУ мероприятий с участием профессионалов, специалистов по маркетингу и рекламе позволяет обменяться идеями, мнениями, определить потенциал внедрения лучших методик и подходов, переноса успешного практического опыта в родственные сферы маркетинговой деятельности. Кроме того, регулярные контакты с работодателями способствуют ежегодной актуализации методических материалов по дисциплинам, которые изучают студенты УрГЭУ, определению возможностей для привлечения студентов на практику и реализации совместных проектов.

6

Особая благодарность за многолетнее сотрудничество и содействие в организации мероприятия была выражена партнерам круглого стола уральскому региональному отделению Ассоциации Коммуникационных Агентств России и, в частности, директору АКАР Урал Екатерине Марковой и пиар-менеджеру АКАР Урал Юлии Кочариной.

Отражая многообразие проявлений маркетинговой деятельности, обсуждение разделилось на три секции: новые тренды, наружная реклама и инновации в маркетинге и брендинге.

Новым тенденциям в маркетинге и рекламе были посвящены выступления экспертов АКАР Урал.

Из презентации Данила Марьинского, исполнительного директора компании Be Brand People, лучшего работодателя Урала в сфере рекламы и пиар 2020 года, собравшиеся узнали об инновационных инструментах нейромаркетинга. Современные маркетинговые коммуникации должны, в первую очередь, вызывать позитивную реакцию. При разработке рекламных продуктов, корпоративной айдентики, приоритетное внимание должно уделяться формированию эмоционального торгового предложения. Для решения этих задач используются инновационные технологии отслеживания эмоций респондентов, участвующих в маркетинговых исследованиях.

10.1

10.2

Екатерина Коварина, директор департамента исследований коммуникационного агентства «Главный Советник», рассказала о трансформационных процессах организации и проведения маркетинговых исследований, построении продуктового маркетинга на основе проверки взаимосвязанных гипотез и мониторинга портретных характеристик целевой аудитории с использованием цифровых каналов.

11

Использование новых диджитал-каналов также предложила обсудить Марина Сафина, аккаунт-директор агентства 19agency84 – brand experience agency. Приведенные спикером кейсы демонстрируют эволюцию инструментов продвижения брендов: от продакт-плейсмента и различных форм онлайн взаимодействия с аудиторией, ставших привычными, до новых решений в сфере MarTech – маркетинговых технологий, выходящих за эти рамки: организации виртуальных концертов звезд и целых библиотек в виртуальных мирах, сотрудничества с разработчиками систем искусственного интеллекта.

12

Отдельно было отмечено, что радио, телевидение и наружная реклама не выпадают из актуальных трендов, а меняются, отвечая на текущие вызовы. Валерий Гылка, директор рекламного агентства Amedia Outdoor подтвердил это наблюдение данными статистики: после спада в 2020 году специалисты по рынку наружной рекламы фиксируют уверенное восстановление показателей в текущем году. Инновационные решения в области искусственного интеллекта, нейронных сетей позволяют создать новую экосистему рекламных продуктов. В результате диджитализации сегодня уже стала реальностью таргетированная наружная реклама, которая отличается значительно большей эффективностью.

13

Также поделились кейсами из практики руководители организаций и профильных подразделений компаний.

Олеся Белобородова, генеральный директор компании «Стратегия лидерства» прокомментировала тенденции в сфере продвижения брендов в социальной сети Инстаграм: в 2020 году в целом было отмечено падение продаж по традиционным коммерческим аккаунтам, однако продажи через страницы, где представлен лично руководитель компании, наоборот, наблюдался впечатляющий рост. Публичность и харизма лидера становятся ключом к успеху.

15

Анна Бабенкова, заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности компании «Холдинг Кабельный Альянс» в структуре УГМК, рассказала не только о специфике экспортного продвижения промышленной продукции на зарубежных рынках, но также остановилась подробнее на современных требованиях к специалистам по международному маркетингу: знание иностранных языков, принципов построения кросс-культурных коммуникаций и понимание основ маркетинга для решения практических задач по выходу на зарубежные рынки.

16

Наталья Юнусова, директор по маркетингу компании Woodbag подтвердила важность изучения иностранных языков: английского, испанского и китайского, в первую очередь. Компания предоставляет комплекс услуг по выводу продукции российских производителей на рынок Китая, а также проводит маркетинговые исследования других зарубежных рынков. Спикер рассказала о типичных ошибках, которые допускают представители российских предприятий, ожидая что их продукция будет востребована на внешних рынках без проработки международной маркетинговой стратегии.

17

Активное участие в обсуждении приняли студенты УрГЭУ, изучающие маркетинг и приглашенные учащиеся школ г. Екатеринбурга, ранее проявившиеся заинтересованность и целеустремленность в творческих и исследовательских проектах.

18.1

18.2

Модератором круглого стола по доброй традиции выступил к.э.н., доцент кафедры маркетинга и международного менеджмента УрГЭУ Иван Дмитриевич Возмилов, которому действительно удалось вовлечь всех присутствовавших в дискуссию.

19.1

19.2

19.3

19.4

Благодарим всех посетивших круглый стол за участие!

Презентации спикеров: ссылки на скачивание.

Технологии оценки эффективности креатива

Трансформация процесса исследований в рамках тренда на продуктовый маркетинг

Тренды в Digital

Digital в Offline: наружная реклама 2021

Формирование личного бренда в Инстаграм

__

В материале использованы фото пресс-службы УрГЭУ, а также выражаем признательность за предоставленные фотоматериалы пиар-менеджеру АКАР Урал Юлии Кочариной