Онлайн-экспорт - как продавать на Ebay, Amazon, Etsy и других электронных площадках из России

 

 

Но рассчитывать на высокую эффективность любого бизнес-инструмента можно только в том случае, если вы правильно его выбрали и знаете, как его использовать в своих целях.


Как продавать на Alibaba.com из России?

Площадка Alibaba.com – это крупнейший B2B-маркетплейс, ориентированный не только на Китай, но и на весь мир. Для того, чтобы начать торговлю на платформе, российской компании необходимо выбрать один из 3-х аккаунтов для открытия и пройти процедуру верификации. После прохождения верификации компания сможет загрузить всю необходимую информацию о себе и о своем продукте в систему (текстовые описания, фото, видео и тд).


Площадка представляет из себя онлайн-витрину, на которой покупатель и продавец находят друг друга. Дальнейшая коммуникация и фиксация сделки осуществляется в любом удобном формате (онлайн-общение, телефонные переговоры, встречи вживую). Таким образом Alibaba.com не регламентирует способ оплаты и доставки товара, позволяя продавцу быть гибким в данном вопросе, кроме этого площадка не берет дополнительных комиссионных платежей за реализованные сделки.


Как продавать на eBay из России?

Изначально eBay был аукционной площадкой. Однако сегодня ситуация изменилась кардинальным образом — более 80% товаров, представленных в каталоге eBay, продаются по фиксированной цене. 

Основная задача тех, кто планирует экспортировать товары, — найти покупателей, понять особенности своей аудитории. На eBay каждый месяц заходят более 1 млрд посетителей, поэтому ответ на вопрос «зачем продавать на eBay из России?» найти довольно легко.

Для запуска продаж необходимо сделать 3 шага:

Шаг 1. Открыть аккаунт на eBay.com.
Шаг 2. Открыть счет в международной платежной системе PayPal и «привязать» его внутри системы к рублевому счету в вашем банке.
Шаг 3. Занести информацию о товаре в систему.


Также есть инструмент для российских продавцов, который позволяет за пять минут выложить товар на продажу: заходите в eBaymag.com, заводите данные вашего аккаунта и добавляете файлом Excel свои данные. Для каждой страны можно выставить свои цены, при этом информация о ваших товарах может быть переведена на язык покупателя. Используйте различные «фишки» для того, чтобы представить свой товар в более выгодном свете — подзаголовки, шрифты и прочее.

 

Как продавать на Amazon из России?

Amazon — крупнейший западный онлайн-ритейлер, который предоставляет отличные возможности для развития бизнеса. Перед тем, как продавать на Amazon, определитесь с тем типом аккаунта продавца, который вам подходит. Это может быть программа Amazon FBA (торговля через собственные склады Amazon) или программа FBM (торговля со склада продавца).

Первый вариант — оптимален для тех, кто подходит к вопросу экспортной интернет-торговли комплексно. Система практически все действия выполняет за продавца: продавцу нужно растаможить товар, доставить его на локальный склад и завести информацию о товаре на площадку — при получении товара на склад страница товара на площадке активируется. После того, как товар продан, сотрудники Amazon обеспечивают его сборку и отправку покупателю. Продавец платит за хранение товара и доставку, а также перечисляет компании определенный процент с суммы продаж. Выбирая этот вариант, вы можете рассчитывать на экономию времени, возможность продавать неограниченное количество товара, соответственно, получать не ограниченный доход. Кроме того, в этой схеме продавец может участвовать в программе Amazon Prime, которая гарантирует покупателям быструю и бесплатную доставку, делая продукт продавца максимально привлекательным для конечного потребителя.

Если этот вариант по каким-то причинам вам не подходит, стоит задуматься о том, как продавать на Amazon товар, находящийся в России. Эта модель предусматривает больший объем самостоятельной работы: вы размещаете информацию о товаре на сайте Amazon — страница сразу становится активной. После того, как поступает заказ от покупателя, нужно упаковать и отправить товар. Эта схема предполагает самостоятельное планирование отправки товара и доставки — продавец сам выбирает курьерскую службу или почтовое отделение, несет ответственность за все этапы взаимодействия с покупателем.

 

Как продавать на Etsy?

Etsy.com — американский интернет-магазин, который представляет собой онлайн- ярмарку — аудитория портала измеряется миллионами покупателей со всего мира. Это отличный вариант для реализации любых изделий ручной работы, начиная от мыла и украшений, заканчивая предметами интерьера.

Если у вас есть хобби и вы хотите начать на нем зарабатывать, вопрос о том, как продавать на Etsy.com из России, будет для вас актуальным.

Чтобы увеличить продажи на площадке, нужно сделать свой товар максимально привлекательным: к карточке каждого продукта вы сможете приложить до 10-ти фотографий, используйте эту возможность по максимуму. Опытные продавцы на Etsy рекомендуют потратить немного времени, но придумать название для магазина, которое будет отражать тематику, в которой вы работаете.

Чтобы начать работать на Etsy.com, нужно создать учетную запись, пройдя по ссылке «Открыть магазин», заполнив поля формы и следуя подсказкам системы. На всю процедуру регистрации вы потратите несколько минут своего времени, после чего сможете выкладывать товары, рекламировать его и ждать покупателей.

Если у вас остались вопросы по поводу торговли на самых популярных мировых интернет-площадках, или вы хотели бы узнать о других возможных каналах онлайн продаж, воспользуйтесь услугами РЭЦ и получите возможность расширить свой бизнес за счет интернет-каналов.

Методическое пособие Российского экспортного центра по электронной торговле можно найти по ссылке:

https://www.exportcenter.ru/rules-to-export/