Компании-гиганты ждут студентов УрГЭУ

Крупнейшие работодатели региона хотят видеть на практике и в рядах сотрудников студентов УрГЭУ. Сегодня в университете состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с одним изсамых больших и современных комплексов грузопереработки Уральского федерального округаАО «СиАйТи Терминал» и гигантом среди торговых комплексов Екатеринбурга – ООО «ТК «Докер».

IMG 1029

На торжественной церемонии подписи под соглашениями о сотрудничестве поставили ректор УрГЭУ Яков Силин и собственник компаний АО «СиАйТи Терминал» и ООО «ТК «Докер» Владислав Усанов. 

Приветствуя участников встречи, Яков Силин отметил: «Мы с руководителями кафедр недавно посетили «СиАйТи Терминал», познакомились с тем, как работает это мощное предприятие, на чем строится бизнес, какие специалисты ему нужны. Мы готовы совершенствовать свои учебные курсы и образовательные программы с учетом нужд бизнеса, чтобы предложить лучшие кадры со средне-специальным и с высшим образованием, а также научные». 

В ответ Владислав Усанов поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что сотрудничество с УрГЭУ весьма перспективно: «Новые кадры, а тем более хорошо подготовленные, нам необходимы постоянно, поскольку компании развиваются и растут непрерывно. Наша работа даже опытным специалистам постоянно дает пищу для ума и возможности для развития, студентам будет полезно и интересно проходить у нас практику. Мы с большим удовольствием будем сотрудничать с УрГЭУ, ведь здесь готовят специалистов во множестве нужных нам сфер: логистика, внешнеэкономическая деятельность, коммерция и многих других».

IMG 1093

В рамках соглашения стороны займутся разработкой образовательных программ университета, проведением профориентационных и других совместных мероприятий. Работники организаций-партнеров УрГЭУ будут привлекаться к проведению текущей и промежуточной аттестации по дисциплинам и практикам, к участию в заседаниях итоговой государственной аттестации, к проведению открытых лекций и мастер-классов. Планируется также реализация стартапов и других совместных научных и образовательных проектов. 

В пополнение к соглашению с «СиАйТи Терминал» проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх и управляющий АО «СиАйТи Терминал» Валерий Денисов подписали договор, предметом которого является организация практической подготовки обучающихся, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

IMG 1073

«Приятно видеть, насколько один из ведущих вузов нашего региона заботится о профессиональном уровне своих выпускников и о том, чтобы они как можно быстрее могли построить успешную карьеру. Сегодняшняя встреча — только первый шаг на нашем долгом совместном пути», — подчеркнул Валерий Денисов. 

«Многие профессиональные знания, которые дает УрГЭУ, требуют апробации. Для нас ценно, что к нам обратился с предложением предоставить необходимую студентам практику и трудоустройство столь крупный работодатель. Мы приглашаем вас приходить в университет, читать лекции, предлагать темы для курсовых, дипломных работ и приглашать на работу авторов сильных проектов», — отметил Дмитрий Карх.

IMG 1090

Соглашения о сотрудничестве подписаны на срок до 31 декабря 2030 года. Первые студенты УрГЭУ придут на практику в ближайшее время. Заместитель управляющего АО «СиАйТи Терминал» Александр Маслов отметил, что это будет не только кабинетная, но и «полевая» работа, которая позволит юношам и девушкам получить ценные навыки, вникнуть в суть работы.

IMG 1047

На церемонии подписания соглашений присутствовали также директор Центра карьеры УрГЭУ Елена Овсянникова, директора Институтов и завкафедрами вуза. В состав делегации АО «СиАйТи Терминал» и ООО «ТК «Докер» вошли старший менеджер по продажам и работе с клиентами АО «СиАйТи Терминал» Светлана Вертелецкая, руководитель отдела информационного обеспечения, общественных связей и коммуникаций «СиАйТи Терминал» Ольга Иванова и другие специалисты высшего звена.

IMG 1092

После церемонии подписания для гостей провели экскурсию по университету: представили Единый лабораторный комплекс, музей, спорткомплекс, студию Jalinga, которая позволяет подготовить видеолекции для дистанционного обучения студентов.

IMG 1100

«В процессе экскурсии подробно обговаривались возможные формы сотрудничества, строились определенные планы на ближайшее будущее», – рассказала директор Центра карьеры УрГЭУ Елена Овсянникова.

«УрГЭУ настолько изменился с тех пор, когда мы сами были студентами! Видно, что в него вкладываются с душой и умом: развиваются материальная и научная база, кадровый потенциал возрастает. Мы восхищены! Желаем дальнейшего процветания и надеемся на плодотворное сотрудничество!»  — поделилась впечатлениями Ольга Иванова.​