Университет Тренто и УрГЭУ: новые горизонты сотрудничества

В ходе состоявшегося в 2019 году визита ректора УрГЭУ Якова Силина в Университет Тренто подписано новое соглашение о сотрудничестве университетов.

В рамках официального визита состоялся ряд встреч, направленных на развитие сотрудничества и активизацию академической мобильности между ведущим экономическим университетом России и Итальянским университетом, входящим в число лучших вузов Италии.

В соответствии с соглашением координатором развития и реализации взаимовыгодных инициатив, как и в прошлые годы, определена заведующая кафедрой Маркетинга и международного менеджмента профессор Лариса Капустина

Сотрудничество с Университетом Тренто планомерно развивается с 2006 года. Действовавшее ранее Соглашение о сотрудничестве между УрГЭУ и департаментом экономики и менеджмента Университета Тренто позволяло фокусировать внимание на программах департамента экономики и менеджемента УниТренто и инициативах института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ. 

Ректор УрГЭУ Яков Силин провел переговоры с ректором Университета Тренто Паоло Коллини, с проректором по международной деятельности, с директорами департаментов экономики и менеджмента, промышленной инженерии, информатики и юридического департамента. В ходе состоявшихся встреч стороны выразили удовлетворение текущими результатами сотрудничества.

Состоялся обстоятельный разговор о расширении сотрудничества и участии в обменных программах студентов и преподавателей разных направлений подготовки. Подписание нового соглашения позволяет значительно расширить рамки и распространить положительный опыт на новые программы и приступить к реализации новых инициатив. Так, стороны договорились о развитии возможных проектов в области пищевых технологий. В ходе встречи итальянских коллег заинтересовала возможность научных публикаций в журналах УрГЭУ, которые, как известно, являются статусными и имеют высокий импакт-фактор.

Соглашение предусматривает также активизацию программ студенческой мобильности. В течение трех следующих лет 9 магистрантов с каждой стороны будут направляться по обмену в университет-партнер без дополнительной платы за обучение.

По материалам пресс-службы УрГЭУ, пресс-службы Университета Тренто.