Студенты международного менеджмента Польнякова Екатерина и Накаряков Артемий выиграли грант на обучение в университете г. Дунайварош (Венгрия) в течение осеннего семестра.

 

Самый молодой город в стране, построенный в ходе массовой индустриализации. Сегодня Дунауйварош - промышленный центр, в черте города расположен завод корейской корпорации Hankook и металлургический завод DUNAFERR. Население — около 46 тыс. чел. Из-за небольших размеров города жители почти не используют общественный транспорт - все необходимое находится буквально в 10-15 минутах ходьбы. Многие работают в соседних городах, поэтому день здесь начинается непривычно рано: «час-пик» на улицах можно наблюдать уже в 5 утра.

Университет города Дунауйварош (University of Dunaujvaros) - активно развивающееся учебное заведение, входит в число 30 лучших вузов в Венгрии. На территории кампуса находится несколько корпусов, региональная библиотека, лаборатории, студенческая радиостанция и телестудия. В университете обучается около 5000 студентов. Университет стремится предоставлять обучение практической направленности, активно сотрудничая с компаниями- партнерами. Студенты имеют возможность устроиться на работу в фирмах Apple, CISCO IT, Omron, Siemens, Olympus а также в телестудиях венгерского телеканала и радио. Венгрия является членом Европейского союза, поэтому программы обучения отвечают международными стандартами. Учебные уровни классифицируются в зависимости от длительности обучения: бакалавр, магистр и доктор философии. Преподавание ведётся на венгерском и английском языках. Основные профили обучения - экономика, информатика и информационные технологии, менеджмент, инженерия и техника, искусство и медиа, социальные науки.

Студенты УрГЭУ обучаются в университете в рамках стипендиальной программы Erasmus Plus. Это некоммерческая программа Евросопо обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза и ряда других стран. Программа предоставляет возможность обучаться или преподавать в любой стране, участвующей в программе. Сроки обучения и стажировки могут составлять от 3 месяцев до 1 года.

Студенты, обучающиеся по программе в Дунауйвароше, могут выбирать дисциплины из более чем 30 предметов. Наиболее популярными являются курсы Marketing Management, Entrepreneurship, Value based Management, Business negotiation and presentation, Project Management. Все занятия ведутся на английском языке. Группы в основном состоят из международных студентов - с нами обучаются ребята из Бразилии, Испании, Египта, Сирии, Кении, Китая, Грузии, Казахстана, Монголии и Румынии.

Жизнь в мультикультурной среде позволяет не только практиковать и совершенствовать владение английским языком, но и развивает полезные для нашей будущей профессии качества: учит искать взаимовыгодные решения, сотрудничать для достижения общих целей в учебе, учитывать социо-культурные особенности разных стран и постоянно расширять свой кругозор.