Празднование Нового года в Китае

 

Ночью 11 февраля восточный мир начинает отмечать китайский Новый год — год Белого металлического Быка. Если говорить точно, - это день второго новолуния после зимнего солнцестояния. В 2021 году он наступит 12 февраля в 03.05 по пекинскому времени или 11 февраля в 22.05 по московскому времени.

Новый год в Китае - семейный праздник, его принято проводить в кругу семьи, родственники обязательно съезжаются вместе в родительский дом.

Семейный праздничный ужин - одно из самых главных событий, для которого готовят праздничные, не повседневные, блюда, исходя из достатка семьи, и с учетом особенностей региональной кухни. Китайская кухня - это собирательный термин, внутри страны, в каждой провинции, городе, деревне есть свои, характерные именно для этой местности блюда. Естественно в праздничный день стол стараются накрыть особенными деликатесами, соответствующими торжественности праздника. На юге и в приморских районах страны на столе будут преобладать морепродукты - символ достатка и благополучия, где-то, особенно в северных от Янцзы провинциях, будут преобладать пельмени, речная, озерная рыба и мясные блюда - все, что доступно. В разных провинциях вкусовые предпочтения и кухни разные. Некоторые блюда считаются новогодними благодаря традиционной, для китайского языка, фонетической двусмысленности слов. Например, удачу приносят блюда из рыбы, названия которых в китайском языке звучат как «избыток, излишек», Таким образом блюдо из рыбы символизирует излишки еды и богатство, или семейное богатство и процветание. Такая же история с блюдом из курицы — цзи, созвучному другому иероглифу, который имеет значение - счастье, удача. Примеров таких огромное множество.

Ужин начинается с вечера накануне Нового года и естественно продолжается до утра, сопровождается обязательными петардами и фейерверками, которые должны быть очень громкими, ведь согласно древним поверьям громкие хлопки, красный цвет одежды и убранства отпугивают злых духов и неудачу.

Утром новогоднего дня дети поздравляют своих родителей, желая им здоровья и счастливого Нового года, а в ответ получают пожелания будущих успехов, конфеты и деньги в красных бумажных конвертах, которые называются - хунбао. Хунбао принято дарить всем с кем человек регулярно, близко сталкивался в повседневной жизни весь год: друзьям, коллегам по работе, подчиненным, сторожам, дворникам. Праздничные застолья продолжаются в течение пяти дней, на которые приглашают к себе близких, ходят в гости. Уличные праздничные гуляния устраиваются в каждом населенном пункте.

В разных провинциях и у разных народностей, проживающих в Китае, обычаи и ритуалы могут отличаться, но в целом набор суеверий стандартен, Например, в первые три дня после нового года нельзя делать уборку или мыть голову, потому что это смоет удачу. Плач ребенка в этот период может принести неудачу в семью, поэтому нужно стараться утихомирить и занять детей. Плохой приметой в новогодний период считается брать и давать деньги в долг. Верующие обязательно посещают храмы, читают молитвы.

Заканчивается китайский новый год праздником Фонарей, который наступает на 15-й день гуляний, когда на всех улицах и в домах зажигают красные бумажные фонари.

1 новый год в китае