Ученые кафедры приняли участие в пленарном заседании V Российского экономического конгресса

 

Уральский государственный экономический университет принимает у себя V Российский экономический конгресс. В этом году он собрал более 1600 участников из всех регионов России и 12 иностранных государств.

IMG 6995

Программный комитет конгресса отобрал почти 1000 докладов. Представители более 180 организаций и 75 вузов представили свои взгляды на существующие тренды в различных отраслях экономики и смежных сфер, которые были объединены в 19 тематических конференций: «Микроэкономика и теория игр», «Прикладная эконометрика», «Государственное и корпоративное управление», «Креативные индустрии», «Демография и пенсионные системы» и другие.

IMG 6979

Как отметил ректор УрГЭУ Яков Силин, выступая на пленарном заседании конгресса, перед страной стоит глобальная задача занять своё место в новой макроэкономической реальности многополярного мира. Поэтому на участников V РЭК, который впервые с 2017 года состоялся в очном формате, возложена ответственная миссия - переосмыслить существующие подходы к теории и практике экономических процессов, которые в последний раз в формате РЭК обсуждались в совершенно иной политической и экономической реальности.

IMG 6976

Организатором Российского экономического конгресса выступает Новая экономическая ассоциация — неправительственная организация, стремящаяся консолидировать российских ученых-экономистов, укрепить связи между экономическими вузами и повысить уровень преподавания экономических дисциплин. В 2023 году конгресс впервые проходит в Екатеринбурге, он стал одним из мероприятий, приуроченных к трёхсотлетию столицы Урала. С 11 по 15 сентября в рамках Российского экономического конгресса состоятся, помимо 19 конференций, еще и 8 круглых столов.

В организационный комитет конгресса, помимо УрГЭУ, вошли также представители УГГУ, Уральского института управления РАНГХиГС и Уральского отделения РАН.

Запись трансляции открытия V РЭК можно посмотреть ЗДЕСЬ.